Стоматологическая клиника "Смайл Сити", лечение зубов в Райчихинске.

ул. Победы, 40    Вт-Сб: 08:17

Бережная забота и профилактика: следим за здоровьем полости рта самостоятельно

Дата - 08 июня 2019 г.

Профилактика заболеваний зубов и десен

Гораздо проще предупредить возникновение того же злополучного кариеса, чем в дальнейшем лечить его. Зубная профилактика – эта командная работа нескольких опытных и квалифицированных специалистов в области стоматологии. В их число в обязательном порядке входят терапевт, парадонтолог, ортопед, зубной техник, хирург и другие специалисты.

Первичная профилактика.

Она предполагает диагностику ротовой полости и комплекс мер по предотвращению заболеваний зубов и десен. Первичная профилактика включает в себя регулярный, периодический осмотр у врача-стоматолога, проведение ряда манипуляций, целью которых является предотвращение появления кариеса. На данном этапе врач разъясняет, как правильно ухаживать за зубами самостоятельно и в обязательном порядке даст несколько стоящих рекомендаций.

Вторичная профилактика.

Это своевременное, точное и правильное лечение заболеваний, которые повреждают твердые ткани зубов. Сюда стоматологи также относят лечение десен и слизистой оболочки рта, а так же тот комплекс мер, который предотвращает деформацию зубов.

Третичная профилактика.

Здесь уже идет восстановление целостности зубного ряда с одновременным предотвращением смещения зубов и предупреждением заболеваний челюстного сустава.

Профилактика кариеса

Самым известным и распространенным среди зубных заболеваний в настоящее время является кариес. Хотя это заболевание давно изучено и в мире великое множество разнообразной информации о кариесе и его осложнениях, к сожалению, большинство людей относятся к нему совершенно легкомысленно.

О кариесе многие вспоминают лишь тогда, когда он уже начинает нас сильно беспокоить болью или неприятным запахом. Стоматологи всего мира говорят о том, что если регулярно проводить массовые профилактические мероприятия, то можно было бы практически полностью избавиться от угрозы кариеса.

Однако, прежде чем говорить о профилактике, необходимо узнать причины возникновения кариеса. А их стоматологи выделяют несколько. Образ жизни, особенности окружающей среды, наследственность, вредные привычки и стресс, пищевые пристрастия...

Причин масса.

Но вот пища, содержащая большое количество углеводов, как нельзя лучше способствует появлению кариеса. Но, как ни странно, причиной возникновения кариеса может стать обычная проточная вода, которую мы пьем. Кто бы мог подумать?!

Неудовлетворительная гигиена полости рта, наличие желтого налета и зубного камня – все это непременно приводит к истончению и разрушению эмали зуба. Уязвимая, поврежденная эмаль становится рассадником вредоносных микробов, которые и становятся причиной появления и развития кариеса. Стоматологи всего мира в один голос уверяют, что гигиене зубов стоит уделять большое внимание. Ведь от этого во многом зависит всеобщее состояние здоровья человека. Просто необходимо заниматься профилактикой кариеса, которая достаточно проста и понятна.

Во-первых, нужно более пристально следить за качеством своего питания. Правильное питание является залогом здоровья не только зубов, но и всего организма. Меры профилактики состоят в том, чтобы соблюдать элементарный режим и правила чистки зубов.

Зубы нужно чистить два раза в день, утром и вечером, а после каждого приема пищи желательно полоскать рот водой или, если есть такая возможность, специальным раствором.

Во-вторых, не нужно забывать и о том, что минимум два раза в году необходимо посещать своего врача-стоматолога. Ведь именно он проследит за состоянием Ваших зубов, проведет комплекс гигиенических мероприятий. Так же стоматолог сможет без труда выявить кариес еще на самом раннем этапе.

Важную и далеко не последнюю роль в профилактике кариеса играет выбор подходящей зубной пасты. Стоматологи рекомендуют использовать пасту для зубов, которая содержит фтор и другие полезные минералы и микроэлементы. Но именно фтор позволяет предупреждать развитие кариеса и надежно укрепляет зубную эмаль. Фтор, как микроэлемент, содержится не только в зубной паст. Его можно обнаружить во многих продуктах питания и даже в воде. Например, женщинам нелишним будет знать, что начинать профилактику кариеса своих детей можно еще во время беременности. А всего лишь нужно соблюдать правильную диету и принимать хорошие витамины, содержащие кальций и фтор.

Ну, а для того чтобы профилактика кариеса была максимально эффективной, конечно же стоит проконсультироваться со своим стоматологом. Только профессиональный, опытный врач даст множество дельных советов, которые впоследствии помогут предотвратить появление и развитие кариеса, сохранив зубы здоровыми и красивыми на долгое время.

Профилактика пародонтоза

Пародонтоз – это серьезное и тяжелое заболевание десен, проявляющееся в воспалении десен. Его причиной служат вредные микроорганизмы, которые в больших количествах содержатся в зубном налете и камне. Распространенной причиной пародонтоза могут стать патологические изменения пародонта. Помните, что если вовремя не лечить воспаление, оно может привести к потере зуба.

Пародонтоз можно выявить по следующим симптомами:

- нездоровый, бледный цвет десен;

- повышенная чувствительность зубов;

- кровоточивость во время чистки зубов и приема пищи.

Чаще всего пародонтоз проявляется одновременно с эрозией зубной эмали и другими некариозными повреждениями. Так же заболевание десен может быть связано с нарушениями обмена веществ и сердечно-сосудистой недостаточностью. Чтобы избежать пародонтоза и всех его печальных последствий, следует проводить ряд несложных, но таких необходимых профилактических действий. Основное правило профилактики пародонтоза – строгое соблюдение правил гигиены ротовой полости.

Что сюда входит?

Элементарное: утром и вечером чистить зубы, а в течение дня после каждого приема пищи пользоваться зубной нитью и специальной жидкостью (раствором) для полоскания зубов. Сам процесс чистки зубов должен быть качественным и занимать не менее пяти минут. Но сначала желательно использовать зубную нить, а после – щетку подходящей для Вас жесткости.

Огромное значение в соблюдении гигиены имеет точный выбор используемого инструментария: зубной щетки и нити. Щетка должна быть заменена по истечении трех месяцев ее использования, иметь закругленную щетину подходящей жесткости, а сами щетинки желательно должны быть различной длины, чтобы доставать и эффективно очищать самые труднодоступные места ротовой полости. Наиболее продвинутые в профессиональном плане стоматологи рекомендуют использовать электрические зубные щетки, так как они, по их мнению, эффективнее очищают и, плюс к этому, полируют поверхность зубов.

Часто бывает, что нет возможности почистить зубы после каждого приема пищи. Выход - пользоваться жевательной резинкой без сахара, что очень важно, а то пользы от такой «чистки» просто не будет.

Особая диета - тоже одна из мер по профилактике пародонтоза. Многие известные стоматологи рекомендуют ограничить употребление продуктов питания, содержащих сахар. А если Вы курите, то тоже стоит постараться ограничить количество выкуриваемых сигарет, так как никотин сужает сосуды и десна ощущают дефицит питания тканей.